Как пробиотики влияют на наше здоровье

НЕОБИОТИК ЛАКТОБАЛАНС®

Наше здоровье, настроение и поведение зависят от нашего образа жизни, в том числе и от нашего питания. И, если качество и количество потребляемых нами продуктов мы можем скорректировать самостоятельно - интуитивно или на основе медицинских рекомендаций, то процесс усваивания поступающей в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ)
пищи и реакции нашего организма на неё часто остаются нам неподвластны.


За усвоение и принятие нашим организмом поступающих в него извне продуктов отвечает кишечник, и важную роль в этом процессе играет его микробиота.

Микробиота кишечника – это более 50 триллионов микроорганизмов, заселяющих наш кишечник. Примерно 30% микроорганизмов в нашей кишечной микробиоте являются универсальными, а оставшееся большинство специфично для каждого организма. Именно по причине индивидуальности микробиоты, мы, даже несмотря на общие условия
жизни, по-разному реагируем на факторы, связанные с пищеварением или эмоциональным состоянием. Здоровый кишечник самостоятельно поддерживает баланс микробиоты, регулируя соотношение видов микроорганизмов и не допуская увеличения количества условно-патогенных и патогенных микроорганизмов над нормальными бактериями. Если на микробиоту негативное действие было совершено разово (например, вы переели сладкого), то микробиота кишечника способна восстановиться самостоятельно. А вот многократное негативное воздействие на микробиоту ведёт к её нарушению и возникновению дисбаланса. По статистике 60% населения России имеют нарушения в составе микробиоты, обусловленные снижением количества нормальных бактерий и изменением её баланса.

К факторам, оказывающим негативное воздействие на микробиоту ЖКТ, относятся:

  1. Неправильный режим питания. При неправильном режиме питания происходит чрезмерное выделение желудочного сока, спровоцированное употреблением слишком острой, перчёной, солёной пищи, перееданием, несоблюдением режима питания;
  2. Приём лекарственных препаратов. Вследствие многообразия видов лекарственных препаратов (антибиотики, НПВС, ИПП и другие) влияние, которое они оказывают на микробиоту кишечника, тоже разное, но практически всегда негативное. При приёме лекарственных средств меняется количественный и качественный состав микроорганизмов: уменьшается их разнообразие, а некоторые бактерии микробиоты полностью уничтожаются и не подлежат
    естественному восстановлению;
  3. Вредные привычки: алкоголь, курение, злоупотребление кофе.
  4. Инфицирование Helicobacter pylori, оказывающей прямое воздействие на слизистую оболочку ЖКТ, что снижает её защитные свойства.
  5. Косвенными факторами являются дефицит необходимых витаминов, стрессы, негативное влияние экологии на человека, несоблюдение личной гигиены, физическое переутомление, малоподвижный образ жизни и др.

Основными симптомами нарушения баланса микробиоты ЖКТ являются:

  • боли в области живота;
  • диарея;
  • запоры;
  • метеоризм, вздутие живота.

Все эти состояния указывают на нарушение работы кишечника, что часто сопровождается качественным и количественным изменением микробиоты кишечника. В большинстве случаев при появлении вышеописанных симптомов мы можем восстановить микрофлору ЖКТ, не допуская развития негативных последствий. Наиболее эффективным способом восстановления микробиоты является применение пробиотиков.

Пробиотики – это живые микроорганизмы: молочнокислые бактерии, бифидобактерии и лактобактерии, которые относятся к нормальным микроорганизмам ЖКТ здорового человека. При первых признаках дисбактериоза рекомендуется восстановить естественную микробиоту ЖКТ путём получения пробиотиков извне. Проходя по
пищеварительному каналу, пробиотические микроорганизмы угнетают потенциально патогенную микрофлору и создают условия для роста и развития полезной микрофлоры. При этом они не обладают агрессивными свойствами и не конфликтуют с естественной микрофлорой организма.

НЕОБИОТИК ЛАКТОБАЛАНС® представляет собой инновационную сбалансированную комбинацию пробиотических микроорганизмов 4–го поколения с технологией двойного покрытия и высвобождения, повышающей выживаемость доставляемых микроорганизмов в 100 раз. Бактерии в составе НЕОБИОТИК ЛАКТОБАЛАНС® защищены двойной оболочкой, устойчивой к воздействию желудочного сока, что позволяет сохранить жизнеспособность бактерий и колонизировать их в нужном отделе ЖКТ. Пробиотики высвобождаются из капсулы уже в кишечнике – там, где для них существует комфортная среда и их воздействие будет максимально эффективным.

1 капсула НЕОБИОТИК ЛАКТОБАЛАНС® содержит не менее 5 млрд. полезных бактерий, способствующих восстановлению микробиоты и нормализации работы  ЖКТ.

НАЧНИТЕ ЗАБОТУ О ЗДОРОВЬЕ С НЕОБИОТИК ЛАКТОБАЛАНС®!

Купить на Ozon.ru

Другие статьи

alt